ACLES

Actividades Curriculares de Libre Elección (ACLES) Son talleres extraprogramáticos, que comprenden las áreas de deporte, expresión corporal, ciencias, arte, música, computación y cocina, tienen por objetivo complementar los aprendizajes de nuestros alumnos por medio de actividades interesantes y lúdicas.

La inscripción se hará semestralmente a través de Schoolnet y el pago se efectuará en ese mismo momento a través del sistema Webpay.

Contacto: Francisca Rivas Anguita
Encargada de ACLES
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

 ACLES 2020: 

  Se realizarán algunas ACLES de manera Online para alumnos de 3° básico a III medio.

 

                         LISTADO ACLES E INSCRITOS PERÍODO JULIO - SEPT 2020 (ONLINE)    

Comienzo semana del 20 de julio  

(A los apoderados interesados en inscribir en acles que aún tienen cupos, por favor escribir directamente al mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

LISTADO DE ACLES ONLINE Y SUS INSCRITOS

DEBATE I A III MEDIO MTN

JUEVES 16:00 - 17:00

   

Profesor Leonardo Escobar

(1 cupo disponible)

     

Acevedo

Zárate

Sergio Andrés

IBT

Escabini

Walker

Agustín José

IIBT

Eyzaguirre

Díaz

Jaime

IIAT

Guerrero

Mir

Melchor José

IIBT

Peralta

Álvarez

Arturo José

IIBT

Quemada

Elton

Pedro

IIAT

 

DEBATE I A III MEDIO MTN

LUNES 16:00 - 17:00

   

Profesor Leonardo Escobar

(3 cupos disponibles)

     

Escabini

Walker

Antonio José

IAT

Fernández

Cabrera

Santiago Eduardo

IIAT

Gana

Mena

Joaquín

IBT

León

Baeza

Juan Ignacio

IBT

 

 

 

 

 

 

DEBATE I A III MEDIO MTN

LUNES 17:15 A 18:15

   

Profesor Leonardo Escobar

(2 cupos disponibles)

     

Benavente

Tagle

José Miguel

IAT

Donoso

Lira

Diego

IAT

Montes

Foster

José Ignacio

IAT

Salineros

de la Fuente

Tomás José

IAT

Tagle

Aresti

Manuel José

IAT

 

 

 

 

 

 

DEBATE I A III MEDIO MTN

MIÉRCOLES 16:00 - 17:00

   

Profesor Leonardo Escobar

     

Allard

Aldunate

Ignacio

IBT

Cabello

Montes

Diego José

IBT

Cuevas

Ventura

Álvaro José

IIAT

Goldsack

Concha

José Ignacio

IIBT

Larraín

Chadwick

Antonio

IIAT

Peirano

Deck

Cristóbal

IIBT

Sepúlveda

Díaz

Santiago Alfonso

IIBT

       

 

 

ENTRETENCIÓN CON ORIGAMI 5° A 8° MTN,

JUEVES 17:15 A 18:15

 

(esta acle no se dará por falta de alumnos inscritos)

 
       

 

 

 

EXPERIMENTANDO EN CASA CON LA NATURALEZA 4° A 6° MTN.

LUNES 17:15 A 18:15

Miss Claudia Díaz

(4 cupos disponibles)

     

Armas

Elton

María Trinidad

5-A

Barañao

Guzmán

Jacinta

5-A

Orellana

Altmann

Dominga Antonia

4-C

       

 

 

GUITARRA Y UKELELE BÁSICO 3° Y 4° MTN,

LUNES 16:00 - 17:00

 

Profesor Juan Pablo Contreras

     

Concha

Mira

Simón

3-E

Grez

Court

Magdalena María

4-C

Grez

Concha

Rafaela

4-A

Sanhueza

Cabezas

Joaquín Antonio

3-C

Santa Cruz

Valdés

Andrés Pedro

3-B

Tapia

Berguecio

José Luis

3-C

Valech

Muñoz

Camila María

3-A

       

 

 

GUITARRA Y UKELELE BÁSICO 5° Y 6° MTN,

MIÉRCOLES 16:00 - 17:00

 

Profesor Juan Pablo Contreras

(1 cupo disponible)

     

Armas

Elton

María Trinidad

5-A

Barañao

Guzmán

Jacinta

5-A

Concha

Mira

Rafael

5-A

Montes

Vial

Emilia

5-C

Sanhueza

Cabezas

Emilia Ignacia

5-A

Urzúa

Errázuriz

Clara

5-A

       

 

 

GUITARRA Y UKELELE BÁSICO 7° A III° MTN,

JUEVES 16:00 - 17:00

 

(esta acle no se dará por falta de alumnos inscritos)

 
       

 

 

RECICLARTE, 3° Y 4° MTN,

LUNES 16:00 - 17:00

   

Miss Carolina Marchant

(2 cupos disponibles)

     

Allard

Aldunate

Salvador

4-A

Ariztía

Ceroni

Manuel José

3-A

Awad

Romero

Martín José

3-A

Ceballos

Irarrázabal

Juan Diego

3-A

Larraín

Gamboa

Tomás

4-B

 

 

RECICLARTE, 3° Y 4° MTN,

MIÉRCOLES 16:00 - 17:00

Miss Carolina Marchant

(3 cupos disponibles)

   
       

Figueroa

Ossandón

Juan de Dios

4-B

Herrera

Vicuña

Javier

4-B

Hurtado

Larraín

Tomás

4-B

Sifri

Domper

Antonio José

4-B

       

 

 

SÉ UN YOUTUBER, 7° Y 8° MTN,

LUNES 16:00 a 17:00

   

(esta acle no se dará por falta de alumnos inscritos)

 

 

ACLES 2020 (Online)

Descargar cuadro:  ACLES_online_2020.pdf

 

ACLES ONLINE de 8 sesiones

  • Fecha Inscripción: Lunes 6 de julio a las 8:30 am hasta el miércoles 8 de julio a las 17:00hrs.
  • Costo: $28.000 (por período de 8 sesiones)
  • COMIENZO DE ACLES: SEMANA DEL 20 de julio

 INSTRUCTIVO PARA INSCRIPCIÓN ACLES ONLINE 2020:    circular_ACLES.pdf
La inscripción se hará a través de Schoolnet y el pago se efectuará en ese mismo momento a través del sistema Webpay.Informamos a ustedes que se dará inicio al proceso de inscripción de ACLES ONLINE cuya duración será de 8 semanas y se realizarán a través de las plataformas Zoom o Meet, a la que los alumnos podrán acceder a través de la citación que recibirán en sus mails.

  • ETAPA DE INSCRIPCIÓN: Desde el día lunes 6 de julio a las 8:30 am, hasta miércoles 8 de julio a las 17:00hrs.

 

Para ingresar y realizar la inscripción y pago deberán seguir los siguientes pasos:

1.- Acceder al sistema a través de Schoolnet (página del colegio, esquina superior izquierda).

2.- Seleccionar la opción “ACLE”. Aquí se podrá observar las actividades en que sus hijos pueden participar y que están disponibles para postular. Se podrá inscribir un máximo de dos ACLES por alumno.

Es importante recordar que éstas tienen un cupo mínimo y máximo, es decir, que de no cumplir el cupo mínimo, no se impartirá y a la vez, al llegar al máximo, se cerrará automáticamente el proceso de inscripción.

Los apoderados que hayan efectuado pagos de ACLES que no cumplan con el mínimo de inscritos, se les devolverá el valor completo de la inscripción.

3.- Seleccionar el o los dos talleres ACLES y continuar con el proceso de pago vía Webpay como se le indicará.

Durante la tarde del viernes 10 de julio, se publicará en la sección ACLES de la página del colegio, la lista de talleres con todos sus inscritos.

VALOR:

$28.000 las 8 sesiones.

FECHAS RELEVANTES SEGUNDO SEMESTRE:

Inicio de talleres: lunes 20 de julio de 2020 (8 sesiones)

Término de talleres: viernes 11 de septiembre

Los saluda cordialmente,

Miss Francisca Rivas Anguita

Encargada de ACLES

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

                                              

 

ACLE

 

 

DEBATE

Curso: I° a III° MTN

Horarios:

-Lunes 16:00 a 17:00hrs.

-Miércoles 16:00 a 17:00hrs.

-Jueves 16:00 a 17:00hrs.

   Objetivo general: Desarrollar en los estudiantes la capacidad de presentar sus opiniones de modo claro y basado en ejemplos concretos para provocar una discusión satisfactoria con altura de miras en el interlocutor de turno.

Materiales: cuaderno y lápiz

 

RECICLARTE

 

Curso: 3° y 4° Básico MTN

Horarios:

-Lunes 16:00 a 17:00hrs.

-Miércoles 16:00 a 17:00hrs.

   Objetivo general: Desarrollar la capacidad de expresarse creativamente, creando entretenidos personajes y elementos con su imaginación, utilizando diversos materiales reciclados como papeles, cajas, tubos de cartón, etc.

Materiales: Materiales reciclados como cajas, rollos vacíos de confort, papeles, tapas plásticas, platos cartón, etc. Lápices de colores, plumones, cinta adhesiva, pegamento en barra, cola fría, tijera, lápiz mina, goma.

*Los materiales que se ocupen clase a clase serán avisados con una semana de anticipación, en algunos casos se pedirá que ya vengan cortados según instrucciones que se darán, por la dureza del material (ej: caja de huevo).

 

ENTRETENCIÓN CON ORIGAMI

 

Curso: 5° a 8° Básico MTN

Horarios:

-Jueves: 16:00 a 17:00hrs.

Jueves: 17:15 a 18:15hrs.

El arte del Origami tiene muchos beneficios,   desarrollo de la creatividad, coordinación, destreza, exactitud y precisión manual. Y lo más importante es brindar un momento de distracción y entretención.

Materiales: Papeles de diferentes colores, textura y grosor. Cuadrados de tamaño 16*16 cm; papeles entretenidos con diseños variados a tu gusto, papeles de regalo; cartulinas españolas de diferentes colores; papel de diario, papel kraft y de revistas. Pegamento, cordeles y/o hilos de colores, tijeras y regla.

*Los materiales que se ocupen clase a clase serán avisados con una semana de anticipación vía mail

 

GUITARRA Y UKELELE BÁSICO

 

Curso: 3° y 4° Básico MTN

Horario: Lunes 16:00 a 17:00hrs.

Curso: 5° y 6° Básico MTN

Horario: Miércoles 16:00 a 17:00hrs.

Curso: 7° a III medio Básico MTN

Horario: Jueves 16:00 a 17:00hrs.

    Objetivo general: Desarrollar la capacidad musical de los alumnos a través de la guitarra y el ukelele

Materiales: Guitarra o Ukelele, carpeta, lápiz

 

EXPERIMENTANDO EN CASA CON LA NATURALEZA

 

Curso: 4° a 6° Básico MTN

Horarios:

-Lunes 16:00 a 17:00hrs.

-Lunes 17:15 a 18:15hrs.

    Objetivos:   Aprender a observar y cuidar de la naturaleza y el medio ambiente.

             Motivar a los niños a hacer un mini huerto en su casa.

                Incentivar una alimentación saludable y motivar a que salgan al patio en sus tiempos libres.

Materiales: hojas blancas y/o papeles de colores, papel de diario, papel kraft, lápices de cera y/o tizas, algunos trozos de cartulina, palitos de helado, frascos de vidrio pequeño, pegamento, cajas de leche y jugo grandes y limpias (tetrapak), conos de confort, cajas plásticas pequeñas tipo tupperware, cuchara plástica, bolsa reutilizable muy pequeña aprox. 20 * 20 (de las que se llevan al supermercado), algunas botellas de 1,5 o 2 litros limpias y con algunas perforaciones específicas que se pedirán en su momento, algunos envases de yogurt o compota bien lavados con 2 perforaciones en su base. Durante una gran parte del taller se pedirán algunos vegetales que se tengan en la casa, restos de ellos, tierra de jardín   (bastante), ojala se tengan algunas semillas de rábanos y otras hortalizas.

*Los materiales que se ocupen clase a clase serán avisados con una semana de anticipación vía mail

 

 

SÉ UN YOUTUBER

 

Curso: 7° y 8° Básico MTN

Horarios:

-Lunes 16:00 a 17:00hrs.

-Lunes 17:15 a 18:15hrs.

          Objetivos:

          Desarrollar contenido con tus intereses en las redes sociales.

         Generar aprendizaje en la edición de videos por Windows, editar, cortar; agregar sonidos, textos o música.

Materiales:

Computador Windows 10 con editor de videos de Windows (que viene por defecto)

Conexión a internet.

Cámara o dispositivo móvil electrónico, para grabar tu primer video libre de edición

 

 

 

13
14
15
16
17
18
19
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Fundacion Pentecostes
nuevapatris
red-colegios
schoenstatt
mariaayuda
cambridge
fide
kiva
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8

Avda. Paseo Pie Andino 5894 
Lo Barnechea
Tel: (56-2) 2 7500 900

©2018 Colegios Monte Tabor y Nazaret. Todos los Derechos Reservados