Semana del Colegio 2019

A continuación les detallamos la información de las alianzas para esta Semana del Colegio 2019 y el Cronograma de las Actividades

 

Alianza N°1: verde

Color: Verde

Tema: América

Jefa de alianza: Sofia Quer

Jefe de alianza: Tomás Donoso

Reina: Jacinta Valenzuela

Rey: Pablo Brunner

 

Curso

Profesor Jefe

Profesor acompañante

IV°AN            

III°A MT        

II°B N            

I°B MT          

8°A N            

7°A MT

6°B N            

5°B MT          

4°A N    

4°C MT      

3°A MT   

 

2°BMTN

1°BMTN

1°A MTN  

K- A                

K - E          

PK- B

        

Anita Calvo

Jorge Gangale

Valentina Délano

Juan Pastrián

Verónica Ansted

Berta Santelices

Alejandra Hevia

Pedro Machuca

María Eugenia Ugarte

Josefina Mozó

Antonia Sepúlveda

 

Paula Martínez – Florencia Pies

Catalina Hanckes – Cristina del Río

María Paz Tagle – María José Ortúzar

Macarena Miranda- Verónica Val

Soledad Órdenes – Sofía Cruz

Ximena Cabreras – Francisca González

Camila Castillo (mat)

Sofía Errázuriz (leng)

Alejandra Pérez (mat)

Paulina Vila (len)

Denisse Arnolds (len)

Carmen Paz Rodríguez (rel)

Teresa González (tec)

Irene Domínguez (ing)

                                

Profesores alianza 1

Marcela Abaroa (bib)

Karen Acevedo (psg)

Beatriz Castillo (hist)

María Paz Cepeda (ing)

Claudia Díaz (lab)

Francisca Díaz (mat)

Marcelo Fernández (edf)

Elisa García (edf)

Carolina Godoy (orq)

Camila Goycoolea (psg)

Andrea Ramírez (len)

Catalina Rodríguez (psg)

Ángela Román (len)

Rodrigo Tenorio (edf)

Carmen Gutiérrez (len)

Elizabeth Lemus (edf)

Lidia Martínez (len)

Catalina Stockebrand (psg)

Mónica Bustamante (cie)

Lucía Díaz (mat)

 

 

Alianza N° 2: Blanca

Color: Blanca

Tema: Asia

Jefe de alianza: Joaquín Romero

Jefa de alianza: Francisca González

Reina: Olivia Cerda

Rey: Joaquín Boetsch

 

Curso

Profesor jefe

Profesor acompañante

IVºB MT                           

IIIºB N          

IIºA MT      

I°A N            

8° B MT      

7° B N         

6º AMT          

5° A N            

4° B MT          

3° BN

3°C MT            

2° A MTN

2°F MTN

1°C MTN

              

K-B                                    

PK- A

PK - C            

Luis Felipe Herrera

Camila Serrano (rempl. Sole Tagle)

Juan Pablo Espinoza

Denisse Hernández

Óscar Soto

Claudia Meller

Víctor Reyes

Josefina Videla

Magdalena Valdés

Isadora Riqueleme

Pamela Abarcia

Bernardita Vial – Macarena Pérez

Jesús Viscaya – Teresita Besa

Trinidad Purcell – Francisca Labbé

 

María Olga Luna – Claudia Mujica

María José Herrera – Cecilia Velasco

Soledad Toro – Loreto Castro

Nicole Picasso (mat)

Maida Pérez (cie)

Angélica Espejo (hist)

Lucha Vergara (past)

María Luisa Donoso (exp)

Juan Pablo Contreras (exp)

Josefina Undurraga (acad)

Mónica Marchant (exp)

Profesores alianza 2

Begoña Alegría (psg)

Elizabet Álvarez (ing)

Isabel Bilbao (cie)

Jaime Chávez (exp)

Débora Contreras (rel)

Claudio Cruz (edf)

Magdalena Edwards (mat)

Francisca Espejo (bib)

Cesar Gabler (exp)

Ivanna Gallardo (edf)

Magdalena Hertz (prb))

Francisco Ruiz (mat)

Francisca Schoepcke (edf)

Polonia Sienkiewickz (exp)

Luz María Silva (rel)

Catalina Sotomayor (psg)

José Tomás Urcelay (tec)

Sebastián Valdés (edf)

Alejandra Zenteno (len)

Carolina Marin (edf)

Romina Pérez (cie)

Marianne Pfau (exp)

 

 

 

Alianza N°3: Azul

 

Color: Azul

Tema: Europa

Jefe de alianza: José Ignacio Benavente

Jefa de alianza: Luz María Torres

Reina: Emilia Castillo

Rey: Cristóbal de la Barra

 

Curso

Profesor Jefe

Profesor Acompañante

IV A MT          

III°A   N            

II° B MT        

Iº B N          

8°A MT          

7°A N              

6º BMT          

5°BN

5°CMT        

4ºAMT

4°CN          

3°AN              

2°C MTN

2°E MTN

1°E MTN

  

K-D                                  

PK- D              

 

Dante Duarte

Loreto Marchant

Héctor Lizama

Teresa Guerrero

Marcelo Cornejo

Ignacia Silva

Myriam Vargas

Catalina Lorca

Magdalena Martínez

Carmen Luz Sanhueza

Verónica Espinoza

Constanza Kappes

Josefina Correa – Fernanda Valenzuela

Camila Mac Donald – M° José Iruretagoyena

Javiera Del Río – Carmen Ortúzar

 

María Paz Irarrázaval – María Pía Reyes

Francisca López – Rocío Pizarro

 

Daniela Espinoza (len)

Sofía Rodríguez (hist)

Magdalena Irarrazabal (hist)

Bárbara Parra (len)

Jose Rogers (rel)

Francisca Wieland (ing)

Loreto Riesco (ing)

Andrea Muñoz (psi)

Josefina Vidal (tec)

 

Profesores alianza 3

Camila Barrios (psg)

Sandra Caniullán (edf)

Macarena Cortés (orq)

Carolina Díaz (ing)

María Jesús Edwards (mat)

Diego Errázuriz (past)

Daniel Farías (edf)

María Pía Mieres (edf)

Carolina Órdenes (ing)

Alonso Norambuena (mat)

Pamela Sáez (cie)

Bernardita Otaegui (sec)

Christian Schier (tec)

Millaray Segel (len)

Alfredo Torres (orq)

Josefina Urizar (edf)

Pedro Urrejola (cie)

Alejandra Valenzuela (psi)

Mariana Orellana (mat)

Macarena Martin (psg)

 

 

Alianza N°4: Roja

 

Color: Roja

Tema: África

Jefa de alianza: Teresita Mujica

Jefe de alianza: Pedro Vial

Reina: Antonia O´Shea

Rey: Raimundo Labbe

 

Curso

Profesor Jefe

Profesor Acompañante

IV°B N            

III°B MT        

IIº A N           

I°A MT            

8º B N             

7°B MT           

                        

6°A N                

5°A MT          

4°BN              

3°B MT

3°C N         

                  

2°D MTN

1°D MTN    

1°F MTN  

K-C                 

PK-E          

 

Sandra Gómez

Francisco Nifuri

Catalina Amenábar

Rodrigo Elguera

Anita Baeza

Juan Pablo Valdés

 

Daniela Mardones

Yanina Torres

Magdalena Domínguez

Florencia Ponce

Francisca Domínguez

 

Magdalena Prieto – Antonia Mackenney

Soledad Daher – Rosario Aguayo

Dominga Irarrázaval – María José Fernández

Josefina Rodríguez – Javiera Osorio

María Inés Mewes – Bernardita Manterola

 

Macarena Videla (Exp)

Carolina Gálmez (Mat)

Magdalena Campino (cie)

Francisco Eterovic (edf)

Patricia O Ryan (mat)

Catalina Barrios (exp)

Bernardita Moore (ing)

Paula Fontecilla (ing)

Profesores alianza 4

Carmen Ansted (bib)

Bernardita Arteaga (edf)

Consuelo Bascuñán (psg)

Beatriz Benítez (orq)

María José Campos (hist)

Leonardo Escobar (leng)

Gonzalo Flores (edf)

Virginia Fuentes (cie)

Patricio Henríquez (edf)

Jessica Herrera (sec)

Bernardita Valenzuela (psi)

Catalina Grez (tec)

Cristián Parrague (tec)

Héctor Rivas (mat)

Gabriela Robbison (psg)

Carolina Varas (edf)

Luz María Willumsen (past)

Gabriela Moreno (edf)

Natalia Muchenik (cie)

Francisca Infante (tec)

Alejandra Jamett (psg)

 

 

 

Profesores Jueces

Marco Rodríguez coordinador de jueces.

  1. Emilia Lorca (sec estudios)

Francisca Lira (secretaria)

Maca Correa (coordinación)

Francisca Rivas (expresión)

Cecilia Hormann (pastoral)

Carla Álvarez (biblioteca)

Carol Peake (inglés)

Alejandra Bassaure (religión)

Alexis Zehender (inglés)

Valerio Mege (psicología)

Silvina Iriberri (ciencias)

María José Alcalde (pastoral)

Karola Ugarte (tecnología)

Amaya Cerda (psicología)

Carolina Troncoso (matemáticas)

 

DESCARGA EL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES: Cronograma_2019_oficial.pdf

 

Fundacion Pentecostes
nuevapatris
red-colegios
schoenstatt
mariaayuda
cambridge
fide
kiva
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8

Avda. Paseo Pie Andino 5894 
Lo Barnechea
Tel: (56-2) 2 7500 900

©2018 Colegios Monte Tabor y Nazaret. Todos los Derechos Reservados